DEUTSCH | FRANÇAIS
SUN
MON
TUE
WED
THU
FRI
SAT
26
27
28
29
30
31
1
2
3
7
8
9
10
13
14
15
16
17
20
22
23
24
29
30
1
2
3
4
5
6

Lot

Lot#139

Lottitle: Zwei Teller Van de Velde ( P 32)
Est. Price: 1000 €
Real. Price: - / -

Description

Zwei Jugendstil-Teller
Flach, Relief- und unterglasurblauer Dekor "Peitschenhieb". Blaumarke Schwerter, Blaumalerzeichen 71., Pressnummer, Massezeichen, Entwerfersignet. durchmesser 26,6 cm.
Meißen, nach einem Entwurf Henry van de Velde 1904.
Provenienz
Privatsammlung Essen
Literatur
Ein weiterer dieser Teller auch in der Sammlung des Rijksmuseum Amsterdam (bei den Blaauwen, Amsterdam 2000, Nr. 279). Ein gold dekoriertes Exemplar im Museum für Angewandte Kunst Köln.

Auction

Decorative Art
Date & Time: 11/18/11 - 11/19/11, 10:30 AM
House & Location: Lempertz, Köln
Categories: Glass, Furniture, Art Deco, Jewelry & Jewellery, Art Nouveau, Silver, Miniatures, Carpets, Design, Clocks, Porcelain & Faience, Decorative Art

Viewing

11/11/11 - 11/17/11, 10:00 AM - 5:30 AM
Lempertz
Neumarkt 3
D-50667
Köln

Specialist

Dr. Ingrid Gilgenmann
Phone:+49/221/92 57 29-20
Email: gilgenmann@lempertz.com

Go back to online catalog